0
0

Литой, ламинированный, блокаут - какой баннер лучше?

ПВХ-баннер (он же виниловый баннер, винил) - один из самых популярных материалов в рекламной индустрии. Он с успехом применяется для изготовления объектов как наружной, так и интерьерной рекламы, в том числе и для баннерных мобильных стендов - х-баннеров, ролл-апов, л-баннеров.

Существует несколько технологий производства ПВХ-баннера, которые дают материал с немного разными свойствами и ценой. Для изготовления баннерных мобильных стендов мы предлагаем на выбор клиентам 3 вида баннера: ламинированный, литой и блокаут. Изображение на всех видах баннера печатается с одинаковым качеством, отличаются же свойства самого материала и его стоимость.

В целом, литой баннер является более качественным материалом, чем ламинированный. При этом ламинированный баннер существенно дешевле и благодаря этому широко распространен.

Литой баннер лучше держит плотные фоновые заливки при печати, меньше заворачивается по краям, а также превосходит ламинированный по показателям прочности, эластичности, долговечности, устойчивости к низким температурам. 

  • Литой баннер имеет прочность на разрыв в 2-3 раза, большую, чем ламинированный (500 кг против 200 кг).
  • Срок службы ламинированного баннера в зависимости от условий использования составляет от 1 до 2 лет, для литого баннера может достигать 3-5 лет и более.
  • Структура литого баннера более устойчива к воздействию краски, поэтому при плотной заливке (например черный, насыщенный синий, темно-красный и другие цвета) литой баннер лучше держит форму и меньше заворачивается по вертикальному краю, чем ламинированный.
  • Ламинированный баннер менее эластичный и подвержен образованию заломов при сворачивании, а  при температуре ниже 0 градусов становится ломким. Литой баннер более эластичный и устойчив к низким температурам.
  • Фактура поверхности литого баннера мельче и менее заметна, чем у ламинированного.

    Баннер-блокаут - это светонепроницаемая разновидность литого баннера. Если за блокаутом расположен источник света (светильник или окно, например), то на лицевой поверхности блокаута никаких теней и бликов не будет, тогда как на обычном литом баннере и на ламинированном они будут ярко выражены.

    Также у блокаут-баннера самая мелкая и незаметная фактура, и он самый приятный на ощупь.

    Обобщая все сказанное применительно к использованию баннера в качестве полотна для мобильных стендов ролл-ап, х-баннер, л-баннер, мы рекомендуем в большинстве случаев литой баннер в качестве оптимального варианта. Баннер-блокаут есть смысл заказывать, если конструкция будет устанавливаться тыльной стороной к окну или другому источнику света. В других случаях существенных преимуществ от его использования Вы не получите. Ламинированный баннер позволит уменьшить стоимость продукции и сократить бюджет, но при этом несколько проигрывает литому в презентабельности.

    Ролл-ап стенды, Х-баннеры